Kurse und Termine im Elternraum

Alle Angebote finden im Elternraum, Haus 8, 2. Etage, statt.

Hier gibt es die Übersicht zum Download und Ausdruck.


Schwangerschaftsgymnastik

Gymnastik und Atemübungen ab der 28.SSW 
Bitte ein größeres Handtuch, Socken und bequeme Kleidung mitbringen
Termine: donnerstags 17.00 – 18.30 Uhr oder 18.30 – 20.00 Uhr
Anmeldung: keine Anmeldung erforderlich, kostenfrei


Geburtsvorbereitende Akupunktur

ab der 36. SSW
Termine: mittwochs 9.00 Uhr
Anmeldung: 20 € pro Sitzung, keine Anmeldung erforderlich


Stillvorbereitungskurs

Kursleitung: Laura Neef
Anmeldung: Terminabsprache unter www.babyssweethome.de  


Säuglingspflege

Termine: Jeden 3. Mittwoch im Monat von 17.30 – 18.30 Uhr
Anmeldung: Kostenfrei, keine Anmeldung erforderlich


Geburtsvorbereitungskurse am Wochenende

Kursleitung: Katrin Rübel
Termine:   05. /06. Mai, 23. /24. Juni, 08./09. September,
                  06./07. Oktober, 10./11. November, 08./09. Dezember
Anmeldung: unter Katrin.ruebel@gmx.de


Geburtsvorbereitungskurse am Wochenende

Kursleitung: Ruth Bernards
Termine:
07. /08. Juli, 18. /19. August 
Anmeldung:
unter bernards.ruth@icloud.com


Geburtsvorbereitungskurs kompakt

Kursleitung: Caroline Brünger / Tini Busch
Termine:
 14./15. September, 16./17. November,
                30. November/01. Dezember
                
jeweils Freitagabend und Samstag
Anmeldung:
unter mail@carolineundtini.de
                                www.carolineundtini.de


Rückbildung mit Babymassage

Kursleitung: Katrin Rübel
Termine: 08. Juni - 13. Juli, 31. August  -12. Oktober,
                03. September - 08. Oktober,
                29. Oktober - 10. Dezember,
                09. November - 14. Dezember,
jeweils Mo. und Fr. 9.30 - 11.30 Uhr
Anmeldung: unter Katrin.ruebel@gmx.de


 

Erste Hilfe an Säuglingen und Kleinkindern

Kursleitung:Daniela Kühl

Termine: 11.Juli, 08.August, 05. September, 10. Oktober,

               14. November, 12. Dezember

jeweils Mittwochs von 17.30- 20.30

 Anmeldung: unter dany.kuehl@arcor.de oder

                       www.dk-seminare.de    


Rückbildung am Morgen

Kursleitung: Ilka Franke
Termine: 04. Juni - 28. Juni, 09. Juli - 06. August,
                13. August - 06. September, 01. Oktober - 25. Oktober,
                05. November - 29. November,
                03. Dezember - 20. Dezember (6 Termine je 90 Min.)
jeweils Mo. und Do. 9.00 - 10.15 Uhr
Anmeldung: unter ilka.hebamme@gmail.com


Trageberatung

Kursleitung: Laura Neef, Carola Völker
Anmeldung: Terminabsprache: unter www.babyssweethome.de                       oder www.eeh-neuss.de 


Trage-Workshop

Kurzer Einblick in die Tragewelt zum Ausprobieren verschiedener Tragesysteme unter professioneller Anleitung.
Kursleitung:
Laura Neef
Termine:
jeder 1. Mittwoch im Monat, 9.30 - 11.30 Uhr
Anmeldung:
Terminabsprache unter www.babyssweethome.de 


touch- and care-Kurs / Babymassage

Kursleitung: Carola Völker
Anmeldung: Terminabsprache unter www.eeh-neuss.de 
                      (auch Einzelbegleitung möglich)


Baby- und Still-Café

Alles rund um das Stillen, Ernährung, Säuglingspflege im
1. Lebensjahr
Kursleitung: Katrin Rübel
Termine: dienstags 13.00 – 14.30 Uhr (nicht in den Schulferien)
Anmeldung: keine Anmeldung erforderlich, kostenfrei


Krabbelgruppe

Kursleitung: Laura Neef
Anmeldung: Terminabsprache unter www.babyssweethome.de


Beikostkurs

Kursleitung: Laura Neef
Anmeldung: Terminabsprache unter www.babyssweethome.de  


SuperMAMAfitness BauchBuggyGo

Ganzheitliches Outdoortraining mit Baby im Kinderwagen oder in der Trage
Kursleitung:
Laura Neef
Anmeldung: Terminabsprache unter www.babyssweethome.de

 

Alle Angebote finden im Elternraum,
Haus 8, 2. Etage, statt.

Kontakt Elternraum

 

facebook button

Städtische Kliniken Neuss
Lukaskrankenhaus GmbH
Preußenstraße 84
41464 Neuss

Telefon: 02131 / 888 - 0
Telefax: 02131 / 888 - 79 99

information@lukasneuss.de

 

haendedesinfektion